学校各单位:
经学院选拔推荐、校团委组织校内外专家评委进行公正、公平、客观的书面评审和公开答辩,现将《丝言“TWT微笑模式”项目》等64个晋级2019年 “挑战杯·创青春”广外大学生创业大赛校级决赛的作品予以公布(见附件)。
请各相关学院高度重视,及时通知并督促指导老师加强指导,参赛学生深入钻研,进一步提升作品质量,努力提高学生科研创新能力和水平。学校将邀请校外专家为晋级作品的学生集中培训,推选出更多、更优秀的作品。
附件:2019年“挑战杯·创青春”广外大学生创业大赛校级决赛晋级作品名单
共青团广东外语外贸大学委员会
2019年12月13日
附件
2019年“挑战杯·创青春”
广外大学生创业大赛校级决赛公开答辩
晋级名单
(以下排名不分先后)
创业计划赛
作品名称:丝言“TWT微笑模式”项目
所属学院:英语语言文化学院
指导老师:黄晓梅、刘胡敏
项目成员:张冉、李春慧、刘烨颍、黄雪雯
作品名称:私人订制“男人妆”
所属学院:经济贸易学院
指导老师:刘明勋
项目成员:肖桫、张慧丽、谢玉洁、周彤、胡小睿
作品名称:网御骑士
所属学院:经济贸易学院
指导老师:杨潇斌
项目成员:何美蔚、罗艳萍、邱锐鑫、邱小萱、段文馨
作品名称:广州市增城农业文化旅游农庄--小农生活馆
所属学院:经济贸易学院
指导老师:唐静、纪彬、吴怡
项目成员:卓健、陈蕊、邱安琪、辜晓冰、曾敏琪、王书怡、吴钰婷、李岱钧、陈屾淼、张镇宇
作品名称:留学优荟学生留学服务平台
所属学院:经济贸易学院
指导老师:龙世邦
项目成员:林颖、林友乐、陈张璇、欧炜贤、陈宗浩、赖静慧、邓洁莹、肖小纯、陈虹宇、汪程程
作品名称:艺·家
所属学院:经济贸易学院
指导老师:肖喜明、张莉
项目成员: 何志庆、林志文、彭梦慧、蔡憬、林淇、侯柳彤、何浩然、陈子欢
作品名称:猕猴VE情商教育
所属学院:经济贸易学院
指导老师:刘明勋
项目成员:张小茹、伍丽燕、朱芸、侯佳亨、温煜威、张世婷、曾雯媛
作品名称:Pet都衣你
所属学院:经济贸易学院
指导老师:张晶晶
项目成员:吴文鑫、肖衡、彭湖林、林家振、何珏泠、程颖琪、林思淇、苏狄彦、王靖北
作品名称:“GX”校园生态服务
所属学院:经济贸易学院
指导老师:唐静
项目成员:林耿阳、黄志霖、梁浚朝、林佳蔓、麦梓婷、魏焓之、陈敏怡、何颖妍
作品名称:Nubridgers营养科普咨询服务商业计划书
所属学院:国际商务英语学院
指导老师:康蕾、王美宁
项目成员:叶童茵、陈怡菲、揭思瑶、莫慧灵、鞠涵蕊、刘弦浪、凌瑞辉
作品名称:多功能智能护理床
所属学院:商学院
指导老师:王刚、杨潇斌
项目成员:张晓娟、舒燕、罗钰铃、傅琼芳、李敏榆、江佳蓉、林海兰、林峥惠
作品名称:优可比教育咨询有限公司
所属学院:商学院
指导老师:杨晓燕、关翩翩、吴清津
项目成员:曾榕洁、梁家熙、张谦益、周嘉铭、梁荣锴、丁思思、谭玉琳、陈慧怡、张晓滢
作品名称:“Treasure”APP
所属学院:商学院
指导老师:孙海龙
项目成员:刘晓梨、陈晓纯、陈润莹、梁小宇、钟嘉君、张旭婕
作品名称:daily低卡——健康低卡生活的垂直类内容社交平台
所属学院:商学院
指导老师:秦雨、杨莉明
项目成员:陈昱晓、高国伊、伍莉雯、杨胜华、蔡婧怡、胡瑶、李雪馨
作品名称:造梦空间宿舍改造平台
所属学院:商学院
指导老师:黄磊(Harry)
项目成员:郑嘉柔、王柯月、黄珠、李嘉熙、邱铭坚、吴心妍
作品名称:星益第三方信息平台
所属学院:商学院
指导老师:黄崇本
项目成员:徐小净、许雨霏、邓雯馨、张致远、黄鸿雁、陈幸茹、叶青
作品名称:GGH清洁(GGH TO CLEAN)
所属学院:商学院
指导老师:郗婷婷
项目成员:林佳蔓、王舒琪、邹金伟、韩鹏、官超、潘铭慧、杨文萱、黎芷珊、黄志霖、邹睿
作品名称:一个人内容电商平台
所属学院:商学院
指导老师:王朕
项目成员:常宁、胡文虎、林文浠、邵韵程、吴佳凝、李绮琪
作品名称:EC逸享校园
所属学院:会计学院
指导老师:杨汉群
项目成员:陈观权、陈尹琳、李琳、黄志霖、姚欢渝、程思迪、许越、蔡易龙、梁肇智、许永锐
作品名称:科微财智——粤港澳大湾区科技型小微企业的智慧财务管家
所属学院:会计学院
指导老师:常亮、丁建新
项目成员:严静怡、罗韵安、叶子杰、梁海婷、冯嘉骏、罗锐锋、梁恺桐、彭家绚
作品名称:予渔咨询——打造专属于中小企业的高校智囊团的咨询平台
所属学院:会计学院
指导老师:张红明、曾准、李金城
项目成员:刘玲怡、关杰锋、蒋后铖、郑舒展、陈童恩、颜燕婷、王雨萱、李晓睿、叶慧茵
作品名称:壹虎校园
所属学院:金融学院
指导老师:徐昶斌、李金城
项目成员:陈浩翔、刘心如、肖衡、谢淑娟、饶琳嘉、陈诗颖、赵晋乐、陈学忠、陈欢蓝、梁恩欣
作品名称:菜来动手
所属学院:金融学院
指导老师:王智敏
项目成员:丁忆泓、丁九木、陈奕瀚、李吟萱、黄惠瑜、周至涵、李冠熙、蒋骏阳
作品名称:小语说
所属学院:西方语言文化学院
指导老师:杨潇斌、林晴
项目成员:肖凯淇、汤韵楠、曾锦凤、许樘洁、谢钰灵、杨咏炜、姚佳慧
作品名称:小鹿萌妈 呦呦鹿鸣——少儿国学教育平台
所属学院:中国语言文化学院
指导老师:朱倩渝、王迪、杨潇斌
项目成员:汪晖、王承作、朱沛杰、王慧、潘仪、许意琳、叶婉婷、陈慧
作品名称:隐几香阁有限责任公司
所属学院:中国语言文化学院
指导老师:刘海玲
项目成员:华梦姿、胡美静、蔡丽新、冯明慧、胡芷璇、梁绮晴、萧晓彤、林诗萍、林姝含、杨丹
作品名称:青衿客中国文化研学旅行项目
所属学院:中国语言文化学院
指导老师: 杨韬
项目成员:吴雨芊、刘璇、黄一零、张航、李燕青
作品名称:U舍-你的宿舍管家
所属学院:法学院
指导老师:周新、杨潇斌
项目成员:盛嘉伊、秦佳佳、蔡迎禧、岑欣潼、曾婷婷、池嘉城
作品名称:Init印尼语学习平台
所属学院:信息科学与技术学院、网络空间安全学院
指导老师:丘心颖、肖莉娴
项目成员:陈汉武、陈源、张皓、谭立聪、刘斯灏、杨一洲、梁凌峰、王文玉、柯钰冰
作品名称:衣客服装(ECLOTHE)
所属单位:广外学生部(处)
指导老师:叶开、颜求实
项目成员:周天巧、袁可盈、吴光裕、张霖瑞、郑宝玲、林淳、方西洪
作品名称:喵喵书伴
所属学院:信息科学与技术学院、网络空间安全学院
指导老师:魏传文、韩娟美、马党飞
项目成员:谭忠维、詹雅芝、戴新月、闵莹、黄晓琳、寇扬、陈意如、蓝于昕、高浩钧、祁芯莱
作品名称:皮皮陈——新会陈皮文创产品
所属学院:社会与公共管理学院、广东社会组织管理学院
指导老师:吕琳琼、房瑞佳
项目成员:邹静帆、周楚岚、陈怡晴、钱祎、罗泽琪、邓傅燊、李纪瑶、梁绮雯
作品名称:EasyU益悠卫生巾贩卖机
所属学院:数学与统计学院
指导老师:龙会典、许月丽
项目成员:王睿、徐楠、吴晰、张颍鑫、黄淑仪
作品名称:IABI
所属学院:数学与统计学院
指导老师:黄崇本、李金城、杨潇斌
项目成员:周木宝、温俊鹏、区欣怡、沈玉婷、罗婉玲
作品名称:情绪垃圾有限公司
所属学院:数学与统计学院
指导老师:毛竹
项目成员:卢懿颖、任静怡、刘帆、李晨馨
作品名称:乡韵农业
所属学院:数学与统计学院
指导老师:胡晓红
项目成员:罗艳萍、谢介民、郑依纯、林鑫何、陈洁姿、周映余、林倩敏、黄倩容、佘婵珠
作品名称:数据说工作室
所属学院:数学与统计学院
指导老师:唐静、龙会典
项目成员:吴旭、陈鲁斌、安勋、蓝玉奇、欧佩嘉、许琪琪、黄志霖、刘思苗
作品名称:职前奶爸
所属单位:创新创业教育学院
指导老师:杨潇斌
项目成员:陈紫茜、方晓楠、万佳鑫、黄秋红、林逸、林阳梦、郑仲轩
创业实践挑战赛
作品名称:“学生绘”一站式文化衫定制平台
所属学院:经济贸易学院
指导老师:韩娟美、肖锋、杨欣
项目成员:卢水龙、马紫孟、王德钦、许绍涌、赖鸿达、黄盈方、吴乔尔、周铸焜、谭忠维、蔡资涵
作品名称:“青桔校舍”校园服务平台
所属学院:会计学院
指导老师:张红明、殷毅山、李金城
项目成员:邹鑫莲、杨光、李璐苇、黄浩贤、卓美媛、蔡沛芸、汪柯贝、李中正、卢贞榉
作品名称:成长时光社区亲子陪伴课堂课堂
所属单位:创新创业教育学院
指导老师:肖喜明
项目成员:朱晓华、饶梓歆、黄子珊、陈焯鹏、吴雨欣、严恺滢、刘铭、李云明、洪慧清、白银
作品名称:木木科技-新型社区服务电商
所属单位:创新创业教育学院
指导老师:吴怡、李金城、颜求实
项目成员:陈贵填、贺师凡、侯汇旭、李嘉敏、方西洪、周淦映、陈育珊、唐嘉欣、冯景妍、张清清
公益创业赛
作品名称:谷拜Goodbye
所属学院:经济贸易学院
指导老师:刘丽虹、张若琴、肖金超
项目成员:张心宇、申肖雨涵、贡宇川、黄宇炫、冯亚轩、谭霭妍
作品名称:红泥Homely公益体验旅行
所属学院:经济贸易学院
指导老师:唐静
项目成员:邱丽诗、黄志霖、张小茹、梁嘉琳
作品名称:暖巢便利店
所属学院:经济贸易学院
指导老师:刘坤辉
项目成员:严景腾、刘泓萱、王涵、黄嫣怡、罗曼、梁咏琪、沈景纯、胡欣昕、杨温妮、洪伊玲
作品名称:“万幼引力”工作室(原“晚幼引力”公益平台)所属学院:经济贸易学院
指导老师:彭未名、吴怡
项目成员:谢煊、卓健、梁炫炫、潘怡然、刘咏仪、庹䶮迪
作品名称:创大社——创业青年成长社群空间
所属学院:经济贸易学院
指导老师:刘海春、唐静、李金城
项目成员:周映余、林倩敏、郭东玲、陈灏慷、刘怡沁、马乙洪、郑锦康、顾娟、刘玲怡、王紫泓
作品名称:片甲不留——新型室内空气污染治理技术
所属单位:校团委
指导老师:吴怡、林宏伟
项目成员:李翊芝、罗艳萍、黄斌、梁曦文、郎迪、冯咏琪、钟绵、陈丹丹、李璐
作品名称:知岛——基于共享柜的闲置物品交易平台
所属学院:商学院
指导老师:陈仕鸿
项目成员:黄榕、胡晓筠、夏已崴、周楚岚、丘乐
作品名称:一书一梦
所属学院:商学院
指导老师:朱文忠、王刚
项目成员:廖丽涛、陈兰兰、陈涛、蔡乐荣、陈婉茹、刘艳南、李莹、杨潇斌
作品名称:学申帮
所属学院:会计学院
指导老师:唐静
项目成员:黄铭鸿、林逸、林倩敏、吴杞、陈灏慷、杨延梁、詹小敏
作品名称:星期“8”大学
所属学院:会计学院
指导老师:吴怡、杜焕君、韩娟美
项目成员:王春红、巫淑怡、林细娜、麦晓君、饶梓歆、林敏旋、吴小草
作品名称:ESSENCE快递纸箱回收
所属学院:日语语言文化学院、亚非语言文化学院(筹)
指导老师:潘洁敏
项目成员:尹玉淇、龚锦欣、王惠锋、丁禧欣、吴政潼、陈心蕊、陈东彤
作品名称:E-young公益老年教育
所属学院:英语教育学院
指导老师:刘之远
项目成员:莫绮姗、甘晓晴、温佳丽、李毅荣、张云舒、刘晓芬、曾子莹、刘永灵
作品名称:“可汗学院”全科素质教育本土化——广州大学城社区试点及贫困地区线上义教
所属学院:英语教育学院
指导老师:林慧华、李金城、吴怡
项目成员:谭嘉丽、周凤蓉、潘紫欣、陈靖元、朱信蓉、宋子欣、程俊涵、张俊睿、陈景星、陈曼方
作品名称:执灯民俗馆
所属学院:英语教育学院
指导老师:阳林、朱志刚
项目成员:郑嘉醇、何坤铭、林芳宇、郑岚茜、潘琴、肖瑞、许焕枫、叶佳琪、刘振儒、郑志龙
作品名称:“一公里”扶贫
所属学院:信息科学与技术学院、网络空间安全学院
指导老师:杨汉群、吕会红
项目成员:郑佳茵、欧阳泓、王建新、赖晓敏、陈烁锐
作品名称:流心童计划
所属学院:社会与公共管理学院、广东社会组织管理学院
指导老师:陈仕鸿、张信勇、陈新葵
项目成员:温煜威、白志强、张小茹、朱芸、张世婷、侯佳亨
作品名称:“爱食行动”食物银行
所属学院:社会与公共管理学院、广东社会组织管理学院
指导老师:徐盈艳、房瑞佳
项目成员:殷婉儿、陈钦洲、林婧欣、林嘉莉、谢伊妮、曹韵彤
作品名称:皓首粤明:老年人创业服务中心
所属学院:高级翻译学院
指导老师:陆晓明、吕洁、施开亮
项目成员:符诺馨、蔡彦如、张睿琳、徐婧琦、李蓁、杨惠婷、康俊晖、张乐仪、马安萍
作品名称:心理咨询问答系统——心理面
所属学院:新闻与传播学院
指导老师:陈仕鸿、阎茹
项目成员:陈洁桐、闫心悦、沈梦岚、陈泽博、陈灿锐、吴智科、李嘉莹
作品名称:一路童行
所属单位:校团委
指导老师:吴怡、林宏伟
项目成员:曾钜成、肖诗嘉、郑悦、欧佩嘉、陈泽涛、阮睿达、钟琪栩、冯楚仪、黄咏欣
作品名称:淘家教—乐优学
所属单位:创新创业教育学院
指导老师:李金城、吴怡、杨潇斌
项目成员:黄锡连、陈嘉祺、龙丽妃
作品名称:译带驿路多语言文化传播与扶贫公益平台
所属单位:创新创业教育学院
指导老师:肖喜明、余少音
项目成员:朱健莹、郑锐豪、蔡淑熙、林漫娴、曾冬洁、郑安琪、李凤萍、吴帆、梁潆、林楠铠